.RU

Тема: Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу


Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ с. Шереметьево

Крошка Наталья Владимировна.

2 класс.

Тема: Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

образовательные: формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу;

развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти учащихся ранее усвоенных знаний умений; эффективное использование межпредметных связей для достижения глубины знаний;

воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников

Оборудование: интерактивная доска, проектор, маркеры, презетация, кружочки:

зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»;

жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями»;

красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»

Смайлики настроения.


^ Ход урока

l. Орг. момент.

Настрой на урок, обучение самовнушению.

-Ребята, представьте все стороны вокруг вас. И в каждую сторону мысленно пошлите пожелания: «Мир, любовь, добро всем, кто справа от меня; мир, любовь, добро всем, кто слева от меня; мир, любовь, добро, всем, кто впереди меня; мир, любовь, добро всем, кто сзади от меня». Повернитесь лицом друг другу произнесите вслух: «Я желаю тебе всего самого доброго!»

- Сегодня к нам на урок собиралась гостья, но что-то она задерживается. Наверное, исполняет чьи – то желания. Придется начать урок без нее.

^ Il.Минутка чистописания.

-Начнем с минутки чистописания.

Загадка

Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка) Слайд 1.

- А какая буква похожа на снежинку?

Стала снежинка буквою «ж»

Солнце ее не растопит уже.


ш ч щж

и у


-К нам прилетели снежинки, а на них буквы, которые мы с вами будем прописывать. Какие это буквы?

-Почему прописываем именно эти буквы? (Изучаем буквосочетания жи-ши,ча-ща, чу-щу)

Показ правописания букв ш и ж. Слайд 2.

^ III. Словарная работа. Слайд 3.

- Чувствую, наша гостья уже рядом. А пока продолжаем урок. Прочитайте слова.

А) Найдите ошибки в написании безударной гласной.

Исправь их – кликни кнопкой мыши по этой букве.

катенок земляной

молыш кливать

затопил редовой

писал липучий

честюля мясной

- Какое правило, мы с вами повторили, делая это задание?

Б)^ С-рока, в-рона, в-робей, щ-ки, морж, ч-йки, ерш-.

-Как назвать одним словом? (Животные)

-На какие 2 группы можно разделить слова? (словарные слова и слова с

буквосочетаниями).

-Запишите слова в 2 столбика. Поставьте ударение, выделите орфограммы.

(1 ученик работает на интерактивной доске)

Проверка (на интерактивной доске) слайд 4.

-Какие буквосочетания встретились? Что вы знаете об этих буквосочетаниях?

^ IV.Сообщение темы и цели урока. Слайд 5.

-Кто мне скажет, что мы сегодня будем отрабатывать на уроке?

К нам пришла гостья. В ее названии есть одно из буквосочетаний.

^ V.Упражнения в написании слов с буквосочетаниями жи-ши,ча-ща, чу-щу:

А) Отгадайте загадку:

Стой, плотва и караси!

И пощады не проси:

Я хозяйка здесь в пруду,

На охоту я иду.

-Догадались, кто у нас в гостях? (Щука)

-Подберем однокоренные слова.


^ Щука, щучка, щуренок, щучий, щукарь, щуковый, щурок.


(Поочереди учащиеся выходят к интерактивной доске и записывают однокоренные слова с помощью маркера.)


-Выделим корень и другие знакомые нам части слова. Подчеркнем графически орфограмму.

- Долго мы ждали нашу гостью. Давайте расскажем ей, что мы про нее знаем. (Рассказы детей о щуке)

-А как вы думаете. Приносит ли щука, какую – либо пользу? Можно ли про нее сказать что-то хорошее?

Слайд 6.

^ Щука еще нашими предками наделялась мудростью и хитростью.

Щука необходима для нормальной жизни водоема. Она – его санитар, так как нападает, прежде всего, на больную рыбу.

А еще щуку называют «речным волком». Как настоящий волк, она затаивается в камышах и молнией налетает на жертву. Недаром говорят: « На то и щука в реке, чтобы карась не дремал».

Физминутка.

Музыкальная физминутка «Зарядка»

Б) Работа с деформированным предложением.

-Щука остается с нами, а мы покажем ей, чему мы научились и что про нее знаем.

-Прочитайте слова, составьте предложение. Слайд 7.


в, щука, жила, озере


-Какое предложение получилось? Слайд 8.

Жила в озере щука.

В озере жила щука.

В озере щука жила.

Щука в озере жила.

-Пропустите строчку запишите последнее предложение с красной строчки.


^ В) Работа с деформированным текстом. Слайд 9.

- А как же жила наша щука? Чем она занималась? Об этом узнаем из стихотворения.

- Прочитайте предложения. Расположите их так, чтобы получилось стихотворение.


(Работа в парах. На листочках написаны предложения, учащиеся проставляют цифры)


^ 3.Наварила щука щей.

2. Червячка с крючка сняла.

1. Щука в озере жила.

5. Говорила всем ерши:

6. «Щи у щуки хороши!»

4. Пригласила трех ершей

-Теперь давайте проверим. (Учащийся у доски волшебным карандашом проставляет цифры)

- Прочитаем хором. Что заметили? А кто сделал по-другому? Слайд 10.

- Почему записали именно предложение «Щука в озере жила.», а не какое – то другое? (стихотворение начинается этим предложением. В предложении должна быть рифма!)

-Говорили, что щука – хищница. А в нашем стихотворении мы видим ее приветливой, радушной хозяйкой. Почему? (Стихотворение- это вымысел, фантазия автора. Чтобы сочинить какое – либо произведение, нужно уметь придумывать, фантазировать.)

- Как можно озаглавить стихотворение? Запишите заголовок на свободной строчке. («Щукины щи», «Радушная хозяйка».)

-Запишите стихотворение, которое у нас получилось, столбиком.

* Начнем со второго предложения – запись с комментированием.

* Третье и четвертое предложения запишите по памяти (после разбора). Проверка.

* Пятую и шестую строчку спишите самостоятельно. Обратите внимание на последнее предложение как оно записано.)

-Выделите орфограммы. Какие буквосочетания встретились? (жи-ши, ча-ща, чу-щу). Сделайте вывод о написании буквосочетаний.

^ Вывод: Слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу встречаются достаточно часто. Поэтому мы должны хорошо усвоить их написание.

Закрепление.

Тренажер по написанию буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

^ Г) Ассоциация. Найди пару. Слайд 11.

этаж . пуш . стый

ж . вотное круж . ть

груш . ж . ть

снеж . нка свеж . й

С помощью волшебного карандаша вставляются буквы и находят пару.

^ VI. Домашняя работа.

Творческая работа. Слайд 12.

-Вспомним, в какой сказке щука была главной героиней?

-Представьте, что вы поймали говорящую щуку. Какое желание вы бы загадали? Что бы вы попросили у щуки? Какими словами начали бы свою просьбу?

^ По щучьему веленью, по моему хотенью хочу, чтобы…

-Закончите предложение.

- Я думаю, что щука постарается исполнить ваши желания. Конечно. Если вы сами приложите немного усилий.

V.Итог.

-Почему именно щука была гостьей на нашем уроке?

-Какие буквосочетания она помогла нам повторить?

-Что было трудным?

- В чем требовалось помощь?

-Что интересного было на уроке?

- Как вы оцените свою работу?

- С каким настроением вы уходите с урока?



tema-5-nablyudenie-videlenie-raznih-sostoyanij-obekta-metodicheskie-rekomendacii-dlya-uchitelya-1-klass-sistema.html
tema-5-nalogi-subektov-federacii-poyasnitelnaya-zapiska-1-mesto-kursa-v-professionalnoj-podgotovke-vipusknika.html
tema-5-napryazhennost-truda-operatora-i-informacionnij-stress-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-inzhenernaya.html
tema-5-nematerialnie-aktivi-organizacii-metodicheskoe-posobie-po-podgotovke-k-itogovomu-gosudarstvennomu-mezhdisciplinarnomu.html
tema-5-obekti-torgovogo-oborota-i-sposobi-ih-individualizacii-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-kommercheskoe.html
tema-5-oborotnie-sredstva-sostav-struktura-i-normirovanie-ekonomika-organizacij.html
  • notebook.bystrickaya.ru/k-i-n-o-s-t-u-d-i-ya-i-m-m-g-o-r-k-o-g-o-igra-v-shindaj-andrej-razumovskij-rossiya-2006g-99-min.html
  • institut.bystrickaya.ru/terapevticheskoe-primenenie-jerrold-rosenbaum-handbook-of-psychiatric-drug-therapy.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/polozhenie-o-provedenii-vi.html
  • znanie.bystrickaya.ru/72-informacionnaya-sistema-8-programma-speckursa-informatika-dlya-srednej-obsheobrazovatelnoj-shkoli-5-12-klassi.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/otchet-po-ispolneniyu-nauchno-issledovatelskoj-raboti.html
  • spur.bystrickaya.ru/kontrolno-ocenochnie-sredstva-po-uchebnoj-discipline.html
  • lesson.bystrickaya.ru/shumer-i-akkad-chast-7.html
  • turn.bystrickaya.ru/perechen-dokumentov-elektronnoj-biblioteki-stranica-10.html
  • spur.bystrickaya.ru/kommentarii-mangazina.html
  • essay.bystrickaya.ru/celevaya-programma-kaliningradskoj-oblasti-programma-modernizacii-zdravoohraneniya-kaliningradskoj-oblasti-na-2011-2012-godi-stranica-8.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/regionalnaya-obshestvennaya-organizaciya.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/uchebno-metodicheskoe-posobie-po-kursu-upravlenie-bankovskim-produktom-sostavitel-k-e-n-docent-maznyak-v-m.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/povedenie-magiya-situacii-nastoyashij-traktat-yavlyaetsya-popitkoj-osmisleniya-osnovnih-ponyatij-psihologii-podsoznaniya.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-k-izucheniyu-kursa-istoriya-zarubezhnoj-literaturi-19-veka-dlya-studentov-4-kursa-fakulteta-filologii-i-zhurnalistiki-ozo-rostov-na-donu.html
  • books.bystrickaya.ru/dzhim-kemp.html
  • letter.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-normirovanie-rashodov-toplivno-energeticheskih-resursov-pri-proizvodstve-teplovoj-energii-dlya-predpriyatij-raspolozhennih-na-territorii-yamalo-neneckogo-avtonomnogo-okruga-stranica-27.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/mir-galaktik-galaktiki-i-zvezdnie-sistemi-chast-9.html
  • urok.bystrickaya.ru/professionalnaya-etika-gosudarstvennij-obrazovatelnij-standart-visshego-professionalnogo-obrazovaniya-specialnost.html
  • turn.bystrickaya.ru/perechen-hozyajstvennih-operacij-za-dekabr-200-g-uchebno-metodicheskij-kompleks-dlya-specialnostej-080107-nalogi.html
  • letter.bystrickaya.ru/metrologicheskoe-obespechenie-mo-tehnicheskoe-zadanie-dlya-razrabotki-sistemi-avtomatizirovannogo-upravleniya.html
  • literatura.bystrickaya.ru/sahalinskie-lyubiteli-nochnih-klubov-priglashayutsya-k-uchastiyu-v-akcii-blagotvoritelnogo-fonda-ulibka-rebyonka.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/yavlenie-pyatnadcatoe-lope-de-vega-sobaka-na-sene.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tema-1-1-obshij-menedzhment-evolyuciya-podhodov-k-upravleniyu-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-sd-r-02.html
  • studies.bystrickaya.ru/ispolzovanie-aviacii-i-raket-v-vojne-na-balkanah-chast-5.html
  • desk.bystrickaya.ru/organikali-himiya-elektronnie-uchebniki.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/proekt-zhivaya-nit-kak-mi-neistovo-lyubili.html
  • klass.bystrickaya.ru/6-uchebno-metodicheskoe-obespechenie-disciplini-rabochaya-programma-po-discipline-istoriya-kulturi-i-iskusstv-dlya.html
  • shpora.bystrickaya.ru/zapushen-informacionnij-portal-po-volonterstvu-ob-obshestvennoj-palate-rf.html
  • lesson.bystrickaya.ru/nauchnij-orden-frensisa-bekona-zarozhdenie-nauchnogo-obshestva-novogo-tipa-chast-5.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/slizistie-raki-molochnoj-zhelezi-kratkij-ocherk-istorii-razvitiya-studencheskogo-nauchnogo-obshestva-sankt-peterburgskoj.html
  • education.bystrickaya.ru/128-sr-dekart-rassuzhdenie-o-metode-129-sarvepalli-radhakrishnan-indijskaya-filosofiya-tom-ii-glava-vosmaya.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/telefon-62-03-31-programma-razvitiya-municipalnoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola.html
  • literatura.bystrickaya.ru/rekomendacii-ob-organizacii-v-subektah-rossijskoj-federacii-raboti-po-profilaktike-zhestokogo-obrasheniya-s-detmi.html
  • shpora.bystrickaya.ru/vzaimodejstvie-gosdumi-s-federalnimi-organami-gosduma-rf-monitoring-smi-30-marta-2006-g.html
  • college.bystrickaya.ru/315kreditnij-risk-po-ssudam-i-debitorskoj-zadolzhennosti-otchetnost-ooo-kb-ikf.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.